Archives de l’auteur : Laurence

Inscriptions closes

Malgré le temps capricieux de ce samedi 9 septembre, de nombreux courageux sont venus s’inscrire au club.

Les inscriptions pour cette saison 2017-2018 sont closes, nos groupes sont complets.

Début des entrainements la semaine du 18 septembre.

Rentrée BMX 2017-2018

Journée d’essais et inscriptions pour la saison 2017-2018 :

Samedi 9 septembre 2017 de 9h à 16h

Pour l’essai, venir avec un pantalon toile dure style jean, un maillot manches longues et des gants doigts longs. Nous pourrons vous prêter un casque intégral. Nous aurons quelques vélos de prêt mais n’hésitez pas à venir avec le vôtre en désactivant le frein avant.

Nous vous proposerons ce jour là, sur place, un stand de MATÉRIEL D’OCCASION

>>> Pilotes neuvillois, vous avez du matériel à vendre ?
Apportez-le dès le matin, remplissez les documents de dépôt, rentrez chez vous.
Revenez avant 16h chercher le bénéfice de vos ventes et/ou vos invendus.

>>> Pilotes de tous clubs, vous cherchez un nouvel équipement pour redémarrer la saison ?
Venez voir sur place si vous trouvez votre bonheur parmi les ventes de nos adhérents.

Ouverture de la piste dès 9h pour le dépôt.

Retrouvez toutes les infos sur notre flyer >> Flyer 2018

Si vous êtes déjà en possession du certificat médical de non contre-indication à la pratique du BMX, merci de l’apporter il sera nécessaire pour l’inscription.

Pour plus de renseignements : bmx.neuville@outlook.com

Stages

STAGES de Reprise encadrés par Bence BUJAKI

Vendredi 25 août : Stage compétiteurs

Jeudi 31 août : Stage tous pilotes

Vendredi 1er septembre : Stage compétiteurs

Tarif à la journée : 20€ pour les pilotes du club / 25€ pour les pilotes d’autres clubs

Inscription : bmx.neuville@outlook.com

Courses Juillet

Dimanche 2 juillet, 4e manche championnat ARML 2017 à Amplepuis

27 neuvillois engagés

#4 ARML2017 – Amplepuis – 02.07.17


Samedi 8 et Dimanche 9 juillet Challenge National, Championnats de France à Bordeaux pour 7 neuvillois : Thomas JERMER, Elodie BOY, Mathias BRIEL, Justine SARAZIN, Perrine BOY, Elisa BROYER, Alexis JAMBON

GUIDE_COMPETITION_CHALLENGE_NATIONAL_ET_CHAMPIONNATS_DE_FRANCE_BMX_BORDEAUX


14 juillet, Challenge Européen à Bordeaux pour Alexis JAMBON

2017_UEC_BMX_European_Championships_Guide_Technique_Bordeaux_France


Pause estivale…

Reprise des compétitions le 16 septembre par la 5e manche du championnat ARML à NEUVILLE

Bonnes vacances à tous !

Courses Juin 2017

Trophée France de BMX à Nazelles Négron, samedi 24 et dimanche 25 juin

Ça aura été difficile pour nos 2 pilotes Romane BRIEL et Gabin VINCENT

Ils n ont pas réussi à sortir des manches sur cette course qui regroupait les meilleurs pilotes français. Ils peuvent en tout cas être fiers d’avoir fait partie de cette sélection, comme le dit notre président François, sans l’avoir volé…


>> Samedi 17 juin : Fête du club BMX Neuville <<<<

Pour vous inscrire à cette course gratuite regroupant les pilotes du club >> Rubrique MEMBRES, INSCRIPTION COURSES avant le jeudi 15 juin 21h

Les essais des pilotes auront lieu dès 15h30 et le début des courses aux alentours de 17h.

Nous commencerons à mettre en place vers 14h30, merci à ceux qui sont disponibles de venir nous donner un coup de main à l’installation de la piste et ses abords.

Vous êtes intéressé(e)s pour découvrir le BMX,

n’hésitez pas à venir jusqu’à la piste en spectateur pour découvrir la discipline au club et profiter des courses ce samedi 17 juin.


Samedi 10 et Dimanche 11 juin : 3e et dernière manche du Challenge France zone Sud Est à Roanne Mably

Finalistes : Elodie BOY (6), Perrine BOY (3), Justine SARAZIN (4), Elisa BROYER (5), Alexis JAMBON en cruiser (6),

1/4 finale : Gabin VINCENT (5)

1/8e finale : Mathias BRIEL (6), Alexis JAMBON (6)

Manches pour Dorian LAGOUTTE, Louis JERMER, Romane BRIEL, Axel BOY, Thomas JERMER en cruiser, Dorian NEHRBASS

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS


Samedi 3 juin : 3e manche du championnat ARML 2017 à ste consorce

Beaucoup de podiums et de finales pour cette 3e manche ARML :

Podium pour Thibault GALLET 1e, Romane BRIEL 2e, Elodie BOY 3e, Mathias BRIEL 2e, Justine SARAZIN 2e, Perrine BOY 3e, Alexis JAMBON 2e

Finale pour Amaury BRODEUR (6), Axel BOY (5), Erwan BUFFET (6), Gabin VINCENT (8 chute), Lucas JAMBON (6), Elisa BROYER (4)

Retrouvez tous les résultats dans la rubrique RESULTATS

Courses mai 2017

Samedi 20 et Dimanche 21 mai a eu lieu le Championnat Régional à Dardilly

Un tout autre niveau sur cette course régionale par rapport aux Coupes AURA car dès la catégorie minime, les pilotes nationaux étaient tous présents.

Demi-finalistes : Romane BRIEL (8 chute), Perrine BOY (6), Elisa BROYER (7), Jérôme BLAZY (8)

1/4 de finale pour Gabin VINCENT (8)

1/8e de finale pour Amaury BRODEUR (6), Dorian LAGOUTTE (5), Mathias BRIEL (5)

Manches pour Kerien BAUDOIN, Louis JERMER, Axel BOY, Erwan BUFFET, Elodie BOY, Dorian NEHRBASS, Justine SARAZIN, Romain PITOIS, Alain BROYER

Mention spéciale à Bence BUJAKI qui termine 4e chez les Elites !

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS


Ce weekend 13 et 14 mai avait lieu la 2e manche du challenge France Sud Est à Lempdes

Perrine BOY fait une très belle finale et s’empare de la 3e place !

Finale aussi pour Elodie BOY (4), Justine SARAZIN (6), Elisa BROYER (7)

Demi finale pour Alexis JAMBON en cruiser (6)

En 1/8e de finale : Gabin VINCENT (5), Mathias BRIEL (7), Alexis JAMBON (6)

Les autres pilotes du weekend restent en manches sur ce challenge. Bravo à tous !

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS


Dimanche 7 mai avait lieu la 2e course du Championnat ARML 2017 à Dardilly

5 podiums pour les neuvillois : Romane BRIEL (2), Gabin VINCENT (3), Elodie BOY (3), Perrine BOY (2), Elisa BROYER (3)

Finale pour Timothée CARDOT (4), Amaury BRODEUR (5), Mathias BRIEL (8 chute), Marie BOUGEL (4), Alexis JAMBON (7)

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS

Vacances Pâques 2017

Pas d’entrainement pendant les vacances de Pâques du 15 avril au 1e mai inclus

Stage le lundi 24 avril

avec Thibault DUPONT

Venez vous amuser tout en perfectionnant vos starts, trajectoires de virages, tactiques de courses, technique.

Si vous voulez faire quelques courses cette saison, ce stage est pour vous !

Stage 24.04.17 Thibaultinscriptions : bmx.neuville@outlook.com

Stage le mercredi 26 avril

avec Damien GODET et Bence BUJAKI

Stage Damien Bence avril 2017

Pilotes neuvillois : 30€

Pilotes extérieurs : 35€

inscriptions : bmx.neuville@outlook.com

Courses mars – avril 2017

Samedi 1e Avril

a eu lieu la 1e manche du Championnat ARML 2017 à Meyzieu

BRAVO à tous les pilotes pour votre participation à cette 1e course départementale qui s’est déroulé dans des conditions météo pas évidentes !

5 Podiums pour Neuville :

2è place pour Romane BRIEL et Perrine BOY

3è place pour Amaury BRODEUR, Gabin VINCENT et Justine SARAZIN

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS


Samedi 8 et dimanche 9 avril a eu lieu

la 1e manche du Challenge France zone sud-est 2017 à Ste Maxime

Weekend difficile pour nos 15 neuvillois qui ont roulé à Ste Maxime, du bon niveau sur ce challenge France qui regroupait les meilleurs pilotes du quart sud-est français.

Bravo à tous les pilotes pour vos prestations.

Perrine BOY et Elodie BOY font finale, respectivement 4 et 7

Alexis JAMBON fait une demi-finale en cruiser (6)

Gabin VINCENT ira jusqu’en quart de finale, il s’accroche avec un autre pilote, chute et fait 8

Les autres restent en manches. Pensées à nos blessés Jules BORGOGNO et Justine SARAZIN !

Classement Challenge France Sud Est 2017 #1-Ste Maxime

Dossier d’invitation >> CHALLENGE_FRANCE_SUD_EST_SAINTE_MAXIME


Samedi 25 et dimanche 26 mars

avait lieu la 1e manche de la Coupe AURA 2017 à Pierrelatte

>> #1-Pierrelatte-Coupe AURA2017

Bravo à Perrine BOY qui fait un podium (3è des femmes 17+)

Finale pour Elodie BOY (6), Justine SARAZIN (4), Elisa BROYER (6)

1/2 finale pour Alexis JAMBON (7), Pascal PELISSIER en 24″ (6)

1/4 finale pour Amaury BRODEUR (6)

1/8e finale pour Gabin VINCENT (5), Jules BORGOGNO (6), Mathias BRIEL (5)

Manches pour Louis JERMER, Kerien BAUDOIN, Romane BRIEL, Axel BOY, Dorian NEHRBASS, Alexi SEVES ANTONANZAS, Thomas JERMER en 20 et 24″, Jérôme BLAZY, Alain BROYER (en 19+ !)

Résultats complets dans la rubrique RESULTATS

2017.03.26 Perrine 3e Pierrelatte #1 Coupe AURA