Archives de catégorie : Non classé

Mai 2019

Pas d’entrainement sur les jours fériés du mois de mai


Weekend du 4 et 5 mai : Championnat Régional à Cournon en Auvergne

Les neuvillois engagés :

Guide de compétition pour le championnat AURA 2019 à Cournon D’Auvergne


Weekend 11 et 12 mai : 2e Challenge France à MOZAC
Inscription sur le site du club jusqu’à lundi 29 avril 21h

Samedi 18 mai : 1e manche du Championnat ARML à Limonest
Inscriptions rubrique MEMBRES, INSCRIPTION COURSES jusqu’au lundi 13 mai à 21h
Weekend 18 et 19 mai : 5e et 6e manches de Coupe de France pour Gabin VINCENT et Bence BUJAKI à Besançon

Weekend 25 et 26 mai : Coupe d’Europe à Sarrians

2019_UEC_BMX_European_Cup_INVITATION_R7-8-FRA

Avril 2019

Week-end du 6 et 7 avril : 1e Challenge France zone Sud Est à Pernes les Fontaines

15 pilotes engagés : BONIN Clément en cruiser, BOY Axel, BOY Perrine, BRODEUR Amaury, BROYER Alain en cruiser, BROYER Elisa, BUFFET Erwan, JAMBON Alexis en 20″ et cuiser, JAMBON Lucas, JERMER Louis, JERMER Thomas en cruiser, NEHRBASS Dorian, PITOIS Romain, PELISSIER Pascal en cruiser

GUIDE_COMPETITION_BMX_CHALLENGE_FRANCE_SUD_EST_2019_PERNES_LES_FONTAINES_(PACA)


Week-end du 13 et 14 avril : Coupes de France 3&4 à Pernes les Fontaines pour Gabin VINCENT et Bence BUJAKI

GUIDE_COMPETITION_COUPE_DE_FRANCE_BMX_PERNES_LES_FONTAINES_(PACA)


Vacances scolaires du vendredi 12 au soir, reprise des entraînements le lundi 29 avril

Des stages sont proposés pendant les vacances

STAGES COMPLETS

Inscription > bmx.neuville@outlook.com

Mars 2019

Reprise des entrainements dès le lundi 4 mars


Samedi 9 mars : Trophée de la Raviole à Mours pour Noham CHERRIER MABIALA, seul participant du club.

Invitation Trophée de la Raviole 2019


Samedi 16 mars : 2e challenge AURA à Dardilly

Course accessible à tous

Invitation Dardilly AURA mars 19

29 pilotes Neuvillois engagés

Résultats Challenge AURA 2019 #2 Dardilly 03.19


Weekend 23 et 24 mars : 2  jours de Coupe de France à TREGUEUX pour Gabin VINCENT qui reste en manches les 2 jours.

Guide Compétition CDF 1&2 TREGUEUX 03.19


Samedi 30 mars : 3e challenge AURA à MONTMELIAN

invitation montmelian aura 2019

15 pilotes engagés en 20″ : BOY Axel, BOY Perrine, BRODEUR Amaury, BROYER Elisa, BUFFET Erwan, CHERRIER MABIALA Noham, FORESTIER Johan, JAMBON Lucas, JERMER Louis, LAGOUTTE Dorian, MILLERON FLAGNER Thaïs, NEHRBASS Dorian, PITOIS Romain, ROUSSEL Mathéo, TARLET killian

5 pilotes engagés en 24″ :  BONIN Clément, BROYER Alain, FORESTIER Stéphane, JERMER Thomas, PELISSIER Pascal

Février 2019

Weekend du 1e, 2 et 3 février : Indoor d’Avignon

1/2 finale pour Perrine BOY (6) et Pascal PELISSIER (5 déclique)

Manches pour Thaïs MILLERON FLAGNER et Alexis JAMBON

Romain PITOIS se blesse aux essais, il ne prendra pas le départ de la course… Bon rétablissement !

Classement Indoor AVIGNON 2019

Classement Open Avignon 2019


STAGE de préparation au Challenge France, Coupe de France, Coupe d’Europe à SARRIANS et PERNES les FONTAINES encadré par Bence BUJAKI

Ouvert à tous les clubs


Pas d’entrainement pendant les vacances scolaires

Lundi 18 février : STAGE evec Romain PITOIS et Perrine BOY

Jeudi 21 février : STAGE avec Bence BUJAKI COMPLET

Inscriptions > bmx.neuville@outlook.com


 Weekend du 23 et 24 février 2019 : Indoor de CAEN pour Gabin VINCENT

Supercross le samedi 23 : Gabin va jusqu’en 1/8e de finale où il chute (7)

Indoor le dimanche 24 : Gabin sort en 1/16e encore sur une chute… (6)

Resulats_Indoor_Caen_NORM_23_24_02_19 Resulats_Supercross_du_Calvados_et_Open_de_Normandie_Caen_NORM_23_24_02_19

Janvier 2019

Reprise des entrainements dès le lundi 7 janvier 2019


Weekend du 12 et 13 janvier : Indoor de TOURS

1e Course de la saison 2019 pour Gabin VINCENT qui participera en tant que pilote national à toutes les courses de format UCI cette saison.

Gabin fait 7 en 1/16e au Supercross et 5 en manches à l’Indoor

Resultats_Indoor_de_Tours_CEVL_13.01.19 Resultats_Supercross_et_Open_Supercross_de_Tours_CEVL_12.01.19


Samedi 19 janvier : Trophée de la Galette

Course entre les pilotes du club. Tous les pilotes vont en finale et sont récompensés !

Retrouvez les belles photos de Rémy sur le facebook du club en cliquant sur le « f » bleu ci-dessous.

Publiée par Rémy Mch sur Dimanche 20 janvier 2019

Décembre 2018

8 et 9 décembre : Indoor St Etienne

Course très attendue toute l’année et qui se déroule en intérieur dans le parc expo de St Etienne sur une piste qui créée spécialement pour l’événement.

3 Neuvillois étaient qualifiés

BOY Perrine et BROYER Elisa en Femmes 17+ restent en manches

VINCENT Gabin en minime va jusqu’en 1/8e de finale en Indoor et reste en manches au SX

Tous les résultats dans la rubrique RESULTATS du site

GUIDE_COMPETITION_BMX_2018_St_Etienne_BMX_Indoor_(AURA)


Samedi 15 décembre

Rendez-vous à la piste dès 9h30 ou dès que vous pouvez pour une journée travaux à la piste.

Le club offre le casse-croûte à la pause de midi


Produits Festifs 2018

Nous vous proposons une large sélection d’huîtres et vins mais aussi saumon, Beaufort.

Il vous suffit de passer commande jusqu’au 14 décembre inclus pour être livrés le vendredi 21 décembre (18h à 22h) à quelques jours du réveillon de Noël.

Déposez votre bon de commande accompagné du règlement par chèque à l’ordre de BMX Neuville, dans la BAL au bungalow à la piste.

Retrouvez le catalogue >>> Produits festifs 12.2018

Et le bon de commande >>> Bon de commande- produits festifs – dec 2018

**** Le vendredi 21 décembre, en plus de la remise des commandes, il y aura une soirée DEGUSTATION ET VENTE des produits festifs****

Dès 18h et jusqu’à 22h, pendant que les pilotes pourront rouler librement lors d’une ouverture piste, vous pourrez déguster sur place :

2 variétés d’huitres : 
– Sélection marine N°3 (huitres irlandaises EXTRA, un produit à découvrir) 5,50€ les 6 ou 11€ la douzaine
– Huitres N°2 Fines de claire (Marennes d ‘Oléron) 7€ les 6 ou 12,50€ la douzaine
Du saumon fumé : 
Le saumon sera proposé soit en 500grs au prix de 19,50€ ou au détail à 4€ les 100grs
2 vins blanc pour accompagner ces beaux produits : 
ils seront proposés sur place à la dégustation au prix de 2€ les 20cl.
– Cote de Gascogne Sauvignon
– Picpoul de Pinet (vin blanc de Méditerranée)

Vendredi 21/12/18 de 18h à 22h

Soirée DEGUSTATION ET VENTE d’Huitres, saumon, vins


Les entrainements s’arrêtent comme le scolaire pour les vacances de Noël, reprise la semaine du lundi 7 janvier.

Bonnes Fêtes de fin d’année à tous

Novembre 2018

Le club organise une soirée spectacle avec l’imitateur Raphaël LACOUR. Les bénéfices des ventes nous permettront d’aider et accompagner nos pilotes tout au long de la saison (prise en charge des frais d’engagements sur certaines courses, participation du club sur les tenues BMX, réfection et aménagement constant de la piste…)

Merci de partager l’info pour faire venir un maximum de personnes

Nos assiettes salées pensées par le Chef François !

5€ l’assiette pour 2 / 9€ l’assiette pour 4

Octobre 2018


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Samedi 6 octobre : Finale du Championnat ARML 2018 à Limonest

La finale du Championnat ARML 2018 a eu lieu à Limonest ce samedi 6/10/18
De très beaux résultats pour les neuvillois car nous comptons 4 podiums :
Gabin VINCENT (1e) en minime, Thomas JERMER (1e) en cruiser B, Dorian NEHRBASS (2) en cruiser B, Pascal PELISSIER (3) en cruiser A
Mais aussi 12 finalistes : Mathéo ROUSSEL (7) en prélicencié, Manon LECHAIGNE (4) en pupille fille, Amaury BRODEUR (7) en pupille, Axel BOY (8) en minime, Dorian NEHRBASS (6) en cadet, Mathias BRIEL (8) en Junior, Lucas JAMBON (4) en hommes 19+, Romain PITOIS (5) en hommes 19+, Alexis JAMBON (6) en hommes 19+, Clément BONIN (5) en cruiser A, Alain BROYER (4) en cruiser B, Stéphane FORESTIER (8) en cruiser B
 
A l’issue de cette 7e et dernière course du Championnat ARML 2018, le bilan est très positif avec 3 titres de Champions du Rhône pour le BMX Neuville :
Thibault GALLET en minimes, Perrine BOY en Femmes 19+ et Lucas JAMBON en Hommes 19+
4 titres de Vice-champions du Rhône :
Gabin VINCENT en minime, Elisa BROYER en femmes 19+, Alexis JAMBON en hommes 19+ et Pascal PELISSIER en cruiser A
Et sur la 3e marche du podium du Rhône :
Manon LECHAIGNE en pupille fille, et Romain PITOIS en hommes 19+
Non récompensés mais sur le podium dans la catégorie Cruiser B : Thomas JERMER 1e et Alain BROYER 2e
Et enfin… Pour la course des présidents, François PITOIS qui monte sur la 2e marche du podium
 
Retrouvez les vidéos des finales du jour grâce à Lydie et Manu, toujours fidèles au poste ! MERCI
https://www.facebook.com/teamdoctorcycle.nco

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Samedi 13 octobre : 1e manche du Challenge AURA 2019 à Meyzieu

INVITATION CHALLENGE AURA – territoire 2 BMX – Meyzieu

Pilotes engagés :

MeyzieuTiming

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Vendredi 19 octobre

Assemblée Générale Ordinaire du club à 20h

Espace Jean Vilar

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Du 1e au 19 octobre : Commande des tenues du club par remise du bon de commande et règlement dans la BAL au bungalow pilote ou le soir de l’AG (dernier jour de commande)